Доберманы питомника Faruda Speranto

 

 

 

 

на фото Фаруда Сперанто Заргос Зонатан в возрасте 7 мес (1 и 2 фото) и 1,5 года со своим маленьким хозяином

Несомненно, добермана не спутаешь с представителем  ни одной другой породы. Довольно крупный размер, благородность общего облика, элегантность, красивый рисунок груди и шеи, короткая сияющая на солнце шерсть, проницательный взгляд, высокий градус эмоций, быстрота реакции, решительность, преданность  выделяет добермана из ряда пород, схожих по размеру, окрасу, типу шерсти и рабочим качествам.

Но каждый доберман – это уникальная личность. Она складывается из наследственности, воспитания и социальной среды. Первую составляющую личности обеспечивают заводчики. В каждом питомнике разводится определенный тип доберманов по характеру: доберман-компаньон, доберман-Чемпион, доберман-охранник, доберман-спортсмен и т.д.

Кому-то нравятся одни, а кому-то – другие. Как заводчикам, так и новым владельцам щенков добермана. И для породы в целом ценны как одни, так и другие и третьи.
Доберманы компаньоны способствуют росту популярности породы доберман в целом. Эти доберманы ценны как приятные спутники  и удобные члены семьи и яркие, красивые собаки с прекрасным хараткером, делающие репутацию породе в обществе. Именно после общения с ними люди решаются на приобртенение своего первого добермана. Они готовы передать эти ценные гены своим будущим потомкам, обеспечивая гарантированные положительные эмоции от общения с их будущей собакой   еще не знакомым нам будущим владельцам щенков добермана .

Доберманы Чемпионы являются эталоном экстерьера современного добермана. Своим фенотипом и генотипом они дают возможность постоянно улучшать и экстерьер и рабочие качества основного количества доберманов в мире. Они как флагманы породы "ведут за собой" облик большинства доберманов в мире и "делают погоду" в породе.

Доберманы спортсмены становятся Чемпионами  на соревнованиях по рабочим качествам и спорту с собаками. Их гены очень важны для усиления рабочих качеств доберманов, которым необходимо будет охранять, защищать и показывать высокие результаты на спортивных соревнованиях.

Постараюсь сейчас описать доберманов моего питомника. Я сама предпочитаю крупных собак и сознательно веду разведение в верхних границах стандарта породы. Взрослые кобели у нас весят обычно от 50 до 60 кг, имея рост 71-72 см в холке (требования стандарта 68-72 см). Суки весят 40-45 кг, также находясь в рамках стандарта по высоте в холке 67-68см (требования стандарта 63-68 см). У собак моего питомника, как правило, длинные, выразительные головы, с богатой мимикой доберманского лица. Многие умеют улыбаться и даже смеяться. По характеру - уравновешенные, внимательные, уверенные в себе, терпеливые, открытые и доброжелательно настроенные собаки с обозначенным врожденным желанием охранять. Они обладают высоким интеллектом и чувствительны к эмоциям хозяина. Молодые доберманы Фаруда Сперанто не требуют больших усилий в воспитании и дрессировке. Так что упорное посещение дрессировочной площадки для обучения собаки выполнять основные житейские команды Вам не потребуется. Но сходить несколько раз на занятия с опытным инструктором-психологом все-таки желательно. В первую очередь, чтобы самому лучше понять свою собаку. О чем более подробно расскажу в статье "Щенки добермана Фаруда Сперанто".

Доберман - крупная порода собак. Бытует мнение, что для содержания крупной собаки необходимо большое пространство. Опять-таки, не буду говорить о всех собаках и всех доберманах, скажу про своих. Доберманы Фаруда Сперанто, несмотря на свои размеры, комфортно чувствуют себя как в большом доме, так и в маленькой квартирке. Они умеют быть незаметными, неназойливыми и уютными. Взрослый доберман Фаруда Сперанто активен и жизнерадостен на улице, а дома дремлет или сладко спит. Их любимое место - кресло. Даже небольшое кресло по каким-то причинам предпочитается диванам и роскошным лежанкам. Другое излюбленное место всех доберманов Фаруда Сперанто под столом. Кухонным, обеденным, письменным... Любым. Но всегда рядом с Вами. Не вмешиваясь, просто быть рядом. Не мешая, быть частью Вашей жизни. Не требуя и не претендуя, дарить уют и радость.

Доберманы Фаруда Сперанто довольно успешно выступают на выставках (где оценивается красота собаки- экстерьер) и на соревнованиях по разным видам спорта с собаками (где оцениваются навыки и послушание  – результат врожденных данных собаки и ее дрессировки).

Общее впечатление от собак моего питомника на выставках  -  крупные, яркие, мощные доберманы… В описании доберманов моего питомника судьями экспертами на выставках, часто встречаются слова: очень, породный(ая), крупный(ая), яркий(ая), крепкий(ая), большой(ая), длинная (голова, шея)….. Но такое описание не является гарантией 1го места. Судья-эксперт может предпочитать доберманов другого типа или Ваш доберман (устав или, наоборот, развеселившись) может хуже показать себя именно в момент сравнения лучших из лучших на титул Победитель.

Итак, приобретая щенка добермана в питомнике Фаруда Сперанто вы получаете: крупного яркого КОМПАНЬОНА, привязанного к Вашей семье. Он(она) получает высшие оценки по экстерьеру на выставках, прекрасно сторожит Ваш дом и имущество, может участвовать в разведении . Все это, конечно, при условии, если Вы этого сами захотите.

Кобель или сука из питомника Фаруда Сперанто - выбор за Вами. Кобелей часто предпочитают из-за их крупных размеров. Но суки из моего питомника часто не уступают по восприятию их размеров многим кобелям доберманам. Суки добермана Фаруда Сперанто на всего 2-3 см ниже кобелей в высоте, при этом по ширине и крепости сложения почти им не уступают, а часто и привосходят. Но хочу обратить Ваше внимание, что если главным для Вас является характер Вашего добермана, оставьте себе место для маневра при бронировании и выборе щенка. Оговорите этот важный для Вас вопрос со мной, и я постараюсь Вам помочь в выборе.  Бывают очень мягкие в общении, нежные, ласковые, заботливые, ответственные кобели, а бывают хулиганы и эгоисты. Бывают девки, что называется «вырви глаз» - стервы, пиратки и интригантки, а бывают и очень уютные, домашние, домовитые «бабушки», внимательные и ответственные хозяюшки, чувствительные няньки и приятные компаньонки. Характер у щенков начинает подсвечиваться уже в возрасте 1,5 месяцев, и тогда уже можно сделать выбор между щенками помета по характеру.

Если Вам нужен Чемпион по спорту. Наши собаки НЕ ПОДХОДЯТ для серьезного профессионального занятия спортом с собакой. Это касается в первую очередь динамичных видов спорта – аджилити, санного спорта, фрисби и т.д. Щенки добермана Фаруда Сперанто имеют ряд особенностей роста и формирования, которые исключают возможность ранней физической нагрузки и упражнений по развитию ловкости и скорости, что необходимо для достижения высоких результатов в любом спорте, как у людей, так и у собак. Начинать заниматься спортом с доберманами Фаруда Сперанто можно не раньше 9 месяцев. Так что, если доберман Вам нужен для спортивной карьеры, рассмотрите щенков из других питомников или других пород.

Здоровье доберманов Фаруда Сперанто не отличается от здоровья любых других доберманов. Преклонным для доберманов считается возраст 8 лет. Доберманов доживших до 10 лет мало, а переживших этот рубеж – единицы. И это проблема не только России. И даже не Европы. Основными причинами смерти являются заболевания Сердечно Сосудистой Системы и онкология. Есть много теорий по поводу возникновения этой проблемы. И много суждений по поводу решения этой проблемы. Доберманы Фаруда Сперанто живут обычно больше 8 лет. Конечно, если мы говорим о своевременном выполнении всех профилактических  и диагностических процедур. Я не считаю этот факт каким-то достижением или ноу хау. Проследить наследственный фактор в разведении я не могу, т.к. достоверность, функциональность и масштабность сегодняшних исследований и статистических данных пока считаю малоприменимыми для управления проблемой на генетическом уровне. Зато, то, что я действительно знаю и могу сделать, так это внимательно относиться к состоянию здоровья своих собак, ежегодно (для собак младше 7 лет) проводить плановую диспансеризацию, выбирать высококвалифицированных специалистов для диагностики и  оказания экстренной помощи, обеспечивать правильное питание и график физических нагрузок каждой моей собаке. Это не сложно! Я открыто делюсь своей системой мониторинга здоровья с владельцами моих щенков. Но, к сожалению, никакая система мониторинга здоровья не убережет ни от несчастных случаев, ни от их последствий.

К вопросу о питании . Все наши собаки содержатся только на готовых кормах промышленного производства. Ничего самим придумывать и готовить не надо. Всех щенков я выращиваю на готовых рационах и всем настоятельно советую содержать собак на кормах, своевременно меняя их при любом изменении потребностей собаки.

Взрослым доберманам Фаруда Сперанто необходима прогулка минимум  3 раза в день. Обычно это утром и днем  - по несколько минут для оправления естественных нужд, а, например, вечером – полноценная активная прогулка продолжительностью около 1 часа или больше. Самый большой интервал времени между прогулками не должен быть продолжительнее 7 часов. Пока щенок добермана растет, количество прогулок должно быть большим, а временной промежуток между ними - меньше.

Дрессировка на площадке. Если говорить о доберманах питомника Фаруда Сперанто – это действие сугубо добровольное и не обязательное. Собакам нравятся занятия по дрессировке под руководством опытного и грамотного инструктора. И если Вам это интересно, и на это есть время – собака будет только рада! 

Участие в выставках. Приобретая собаку у меня в питомнике Вы не обременены никакими обязательствами по поводу выставок и разведения. Это Ваше право – кому, как и когда показывать Вашу собаку. .

Я не настаиваю и, тем более, не ставлю условий по поводу участия в разведнии доберманов Фаруда Сперанто . Это Ваше право решать когда и от кого получать или не получать потомство.

Доберманы Фаруда Сперанто и перемены в семье. В нашей жизни случаются перемены. Как поведет себя в случае перемен в Вашей семье Ваш доберман - важный для Вас вопрос. Я не могу говорить о всех доберманах. Все доберманы разные. Я могу говорить только в о доберманах, которые прошли мои руки. О доберманах Фаруда Сперанто.    

Если Вы меняете место жительства, для Вашего добермана - это не трагедия, а ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Он с радостью будет паковать вещи, мешаться Вам под ногами и перекладывать наиболее ценные для него вещи в более надежные, с его точки зрения, места. А на новом месте он попытается занять собой и своими вещами как можно большее жизненное пространство. Но если это пространство придется урезать, возмущения не будет. "Ладно, так - пусть будет так" - скажет он, вздохнет и переберется жить с дивана на кресло, но потребует увеличения продолжительности прогулок. Если Вы, следуя моим советам из статьи "щенки добермана Фаруда Сперанто", вовремя приучили щенка к  клетке, то смена места жительства, как временная, так и постоянная, пройдет для собаки практически незаметно. Ее-то дом переехал вместе с Вами. Т.е. для собаки ее убежище осталось константой. А все остальное – это всего лишь изменение декораций и возможность улучшить в чем-то свою жизнь! Если же Вы считаете, что Ваша собака особенная, у Вас огромный опыт вопитания доберманов и у Вас все будет не так, как у других и Вы проигнорировали мои советы при раннем воспитании щенка, то на привыкание к новому месту жительства Вашему доберману потребуется от 2х до 6х недель. Это то время когда и Вам, и Вашим новым соседям придется запастись терпением, хорошим коньяком  и валерьянкой. Потом все наладится.
Важный вопрос - изменение состава семьи. Бывают случаи, когда кто-то  исчезает из нашей жизни, а кто-то новый приходит. Доберманы Фаруда Сперанто очень привязаны ко всем членам своей семьи. У доберманов очень хорошая память. И если при уходе одного из членов Вашей семьи Вы сможете компенсировать доберману эмоции и внимание, которые он получал ранее от всех Вас, Ваш доберман останется прежним. Только иногда, завидев вдалеке человека, похожего на... он будет грустно вздыхать и сильно радоваться случайной встрече. Доберман Фаруда Серанто легко и просто примет нового члена семьи и даст ему шанс стать его другом . Если Вы избежите конкурентных отношений между новым членом семьи и Вашим доберманом, Вы создадите благодатную почву для установления между ними доверительных и уважительных отношений.

Доберманы Фаруда Сперанто и Дети. Многие будущие владельцы волнуются о возможных взаимоотношениях наших доберманов и детей- подростков. Доберман не будет подчиняться подростку. Он будет ему другом. У них будут интересные и поучительные для подростка отношения. Доберман будет требовать уважения к себе, предлагая взамен свою ласку, участие и защиту. И если подрастающий человек сможет принять личность добермана как равного себе, он найдет в лице добермана самого верного, внимательного и надежного Друга.

Если Ваш ребенок еще маленький, то когда щенок добермана Фаруда Сперанто  повзрослеет ( около 2х лет) то он возьмет под опеку Вашего малыша. Некоторые наши щенки, чувствуя что малыш слабее их, сразу берут его под "свое крыло". И более трепетной, внимательной и терпеливой няньки Вам не найти! Доберман самовыражается таким образом: в заботе, охране, внимании реализуется их потребность чувствовать себя могучими сильными и нужными.

Если Вы только планируете Вашего малыша в неопределенном будущем, то доберман никак не будет Вам помехой. Рассчитайте пожалуйста приобретение щенка добермана так, чтобы маленький человечек появился у Вас в семье, когда Вашему доберману исполнится 1,5 года и старше. И вы осчастливите Вашего добермана появлением малыша!! Только не надо ограничивать доступность малыша для Вашего добермана. Это важно! Собаке будет очень интересно и важно участвовать во всех процессах "выращивания и воспитания" Вашего чада. Ведь выросший в Вашей семье доберман Вашего ребенка будет считать СВОИМ и будет счастлив, что ему(!), наконец-то(!), подарили настоящего маленького человечка. У него не будет даже мысли обидеть этот комочек Вашего общего с ним счастья, который так беспомощен и пахнет родным запахом. Он будет очень серьезно охранять его от всех и вся, сам лично проверять подгузники, следить, какой водой вы его купаете, как моете бутылочки, насколько съедобно то, чем вы его кормите и т.д.  Но важно – никаких ограничений!!! Чем больше ограничений, связанных с появлением нового человечка, тем выше градус невыплеснутых эмоций, которые могут перейти в ревность. Чем больше ограничений, тем сильнее желание от них избавиться.

Ваши гости и доберманы Фаруда Сперанто. Наши собаки являются полноправными членами Вашей семьи и с радостью встречают Ваших гостей. Ограничивать их общение с гостями не стоит. Никакой агрессии не будет. Скорее, будет много внимания со стороны собаки к вновь пришедшим. Это же и к Вашему доберману пришли гости! Им покажут все игрушки, недоеденные тапочки, продемонстрируют ловкость, покажут на какие диваны им можно садиться, принесут плед или подушку и намекнут что пора садиться за стол. В общем, будет продемонстрирован полный комплекс знаков собачьего гостеприимства. Ну, а попрошайничать красиво и интеллигентно наши доберманы учатся сами! Обычно они занимают лежачее или сидячее место около стола или кресел беседующих и не мешают общаться. Но это в присутствии Вас. Если же Вам придется на какое-то время покинуть гостей и оставить их одних, то доберман, оставшийся с гостями, из приветливого хозяина мгновенно превратится в сторожа.  Перемещения гостей и перемещение предметов будут им демонстративно контролироваться. И, скорее всего, Ваши гости не захотят ничего взять в руки или сделать резкое движение в Ваше отсутствие, под пристальным взглядом в принципе очень дружелюбной и готсеприимной собаки.

Доберманы Фаруда Сперанто  легко уживаются с другими собаками, кошками, лошадьми. Если щенок добермана Фаруда Сперанто приходит в дом, где уже есть домашнее животное, они безоговорочно отдают право главного этому животному. Размер и пол животного не имеет значения. Здесь проблем не возникает. В любом случае щенок добермана не проявляет агрессии к старшим животным и в процессе взросления или становится их другом или теряет к ним интерес.

Завести другое животное при взрослом добермане можно без проблем, если заводимое животное еще мало. Опять-таки, и у кобеля, и у суки беззащитное существо вызовет такие эмоции, как жалость и сострадание, а так же желание самореализоваться, став для кого-то важным, сильным, мудрым и нужным. Сложнее с появлением в Вашей семье нового взрослого животного со своими стереотипами поведения и шкалой ценностей. Но эти случаи мы с Вами разберем в индивидуальном порядке и в любом случае найдем решение возникающим вопросам. Ведь я знаю своих собак. Я знаю, на что они способны а на что – нет. Я знаю их модели поведения и потому могу помочь Вам управлять ситуацией.

 

 

 

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru