Выбор щенка добермана из питомника Фаруда Сперанто

 

 

 

 

Фаруда Сперанто Х..( Хадар, Харгос и Халиф) помет в возрасте 27 дней

Экстерьер будущей собаки мы можем рассмотреть в информативном возрасте .  Для породы доберман это возраст 30-31 день и 45 день. 

Именно в это время мы видим "макет" будущей собаки. Основные пропорции и линии будущего экстерьера. Конечно, при условии грамотного и качественного выращивания, и если не помешают болезни и травмы в период роста.


Из опыта : Нет лучших или худших щенков в помете. Они все разные. И даже если Ваш выбор не первый, это не значит, что Вам достанется щенок похуже. То, что ценно в экстерьере или в характере добермана для Вас, может не представлять ни малейшего интереса для другого владельца.

Определить основные черты характера щенка можно в возрасте 45 дней и старше. До 45 дней, часто, очевидные стереотипы поведения  и склонности являются всего лишь этапами формирования характера, которые безвозвратно исчезнут через несколько дней. Поэтому самый ранний осознанный выбор ( выбор  «красной ленточки» не считается осознанным!) затягивается до 45 го дня, хотя по остальным параметрам, часто, в возрасте уже 30 дней можно сделать предварительный выбор по экстерьеру.  Я честно рассказываю Вам обо всех явных чертах характера и экстерьера, особенностях выращивания и взаимоотношений с каждым свободным щенком. Окончательный выбор за Вами.


Смешилки: Я искренне сочувствую «счастливчикам», которые имеют право первого выбора при большом количестве вариантов. Выбор сделать крайне трудно! Они все равны, но все разные! И даже если есть четкий приоритет, всегда есть альтернативное соблазнительное предложение. Если Вы выбираете по экстерьеру, Вам придется мучиться между роскошной головой, лебединой шеей и абсолютно правильным корпусом точнейших линий и могучим корпусом с безупречными конечностями, крепкими связками, потрясающей глубокой грудной клеткой и общей благородностью в облике, или же общей гармоничностью, компактностью корпуса и потрясающей легкостью движений. Как-то Собачий Бог следит, чтоб все в одном не получалось ни у кого из заводчиков :-)

МОИ РЕКОМЕДАЦИИ : отнеситесь к выбору спокойно. Ваша собака от Вас никуда не денется. А "чужую" я постараюсь Вам не передать. Если для Вас большое значение имеет внешний облик (экстерьер), но Вы не большой специалист в оценке экстерьера щенков доберманов, ориентируйтесь на зоотехнические фотографии щенков в информативном возрасте. (фото стоя в профиль, сидя в профиль, сидя анфас или стоя фронтальная проекция, голова в профиль, голова анфас, голова вид сверху). На фото щенок находится в статике и можно разглядеть основные «проектные» пропорции будущей взрослой собаки. Когда детвора носится у Вас под ногами или блаженно сыто спит, никакие силы не смогут заставить их встать в стоечку в ряд и продемонстрировать длину и изгиб шей, углы конечностей и движения. На фото Вы увидите больше, чем сверху, склонившись над "гнездом" щенков доберманов.  С возрастом щенки всегда вытягиваются и до, между и после информативного возраста часто теряют общую гармоничность сложения. То, что Вы видите, рассматривая 2-3х месячного щенка - всего лишь этап его формирования. Завтра он будет другим. А через неделю Вы его не сможете узнать. И только в возрасте 1,5-2 лет Вы снова встретитесь с его долгожданным обликом. Если главным для Вас является характер – то прислушайтесь к моему рассказу о щенке.  Иногда щенки, как специально!, ведут себя при новых людях совершенно нехарактерно для себя,  как будто стараясь вылезть из кожи вон и понравится. Или наоборот,  отпугивая от себя. Возможно это Знак. А возможно, просто болит животик и его все сейчас раздражают. Дома, когда он освоится, он станет самим собой. И Вы можете удивиться! И не факт, что обрадоваться!

 

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru