Когда лучше приобретать щенка добермана?

 

 

 

 

Фаруда Сперанто Р.. помет в возрасте 15 дней

Именно с того момента, когда происходит чудо зарождения новой жизни в уютном животе мамы, у нас появляется возможность рассчитать дату прихода щенка в наш мир и время, на которое будут приходиться этапы его взросления. Каждый из этих этапов потребует от вас определенного участия и временного изменения обычного уклада Вашей жизни.

Наши щенки рождаются в конце декабря. И это удачное время для начала жизненного пути!
Первые 1,5 месяца жизни щенки, в любом случа, проведут у меня дома. Мы  с их мамой  научим их ходить и бегать, есть и пить, общаться с людьми и другими собаками, простейшим начальным бытовым командам и правилам.

Забирать щенка в новый дом можно после 8 февраля. Это хорошее время для приобретение щенка!

Фаруда Сперанто Намбо 1,5 мес


Первые серьезные прививки против смертельно опасных вирусных заболеваний щенкам можно делать в возрасте старше 8 недель. Через 3-4 недели необходимо их повторить для закрепления уровня выработанного организмом иммунитета. А для стабилизации иммунной системы щенка, после этого,  еще нужен карантин 2 недели. В это время важно снизить риск воздействия всех стресс-факторов. ( Подробно о вакцинации в статье "Вакцинация"). Все это время щенок дложен быдет провести у вас дома. Без выхода наулицу и прямого контакта с окружающим миром. На этом этапе формирования организма и психики щенка, периоды его активности еще не несут разрушительных последствий и сменяются продолжительными периодами сладкого детского сна.

Фаруда Сперанто Намбо 3 мес

Ваш первый выход на улицу приходится на теплую весеннюю погоду ( конец марта-начало апреля) и щенку обязательно сразу же ПОНРАВИТСЯ на улице. Там тепло, солнце, много разных запахов, звуков.  Щенку 3 месяца. Это март-апрель. Весна! Прогулки непродолжительны и пока достаточно 2-3 раза в день выхода на улицу из квартиры. Приходя домой, переполненный впечатлениями, после непродолжительного приступа счастья по причине, что все опасности миновали, ваш малыш будет крепко спать.

В период посадочных работ на даче вы сможете адаптировать ваше приусадебное хозяйство и ландшафтный дизайн участка к присутствию в вашей жизни этого беспощадного копальщика-топтальщика. Сделать это просто. Но разумно это сделать именно в период посева и весеннего благоустройства, а не в период цветения растений.  Соорудив небольшие ФИЗИЧЕСКИЕ препятствия на границе между областями, где щенку МОЖНО носиться, и зонами, куда заходить ему НЕЛЬЗЯ. Это могут быть декоративные заборчики. Или поднимите все клумбы и грядки  на 25-30 см над тропинками, по которым ходить можно. Если вы это сделаете, то вопрос сохранности ваших посевов, растений, будущего урожая и альпийских горок, ваших нервов и здоровья близких,  а также мира в семье, будет решен. Щенок, ворвавшись в вашу дачную жизнь, быстро поймет, что ПРЕОДОЛЕВАТЬ преграду НЕЛЬЗЯ. Он еще не способен понимать, где можно гулять, а где нет и почему. Но вот что нельзя ДЕЛАТЬ, а что можно ДЕЛАТЬ -  как раз время начинать соображать в возрасте 4х месяцев

.

Фаруда Сперанто Натум Нобилис 4,5 мес

Когда щенку исполняется 4-4,5  месяцев, наступает следующий этап физического и психического развития доберманского ребенка. В это время вы  должны обеспечить щенку довольно продолжительные ( 1,5-2 часа) познавательные шаговые прогулки без больших специальных физических нагрузок. Щенок сам выбирает и скоростной режим передвижения и объекты исследования. А это уже пьяный теплый май! Отличный повод выйти на улицу!!!!! В это время у щенка формируется мышечный каркас и укрепляются связки. Встречи с велосипедистами, шумной гурьбой детворы, роллерами, мотоциклистами, другими собаками, поход на открытый рынок с хозяином, выезд всей семьей на пикник, прогулки в лесу и в поле – все это очень полезные приключения для растущего доберребенка. Они важны для  формирования адекватного ответа на подобные раздражители в будущем и выработки приемлемых для общества стереотипов поведения в стрессовых ситуациях

Первые посещения дрессировочной площадки в бэби группе приходятся на май. Лучшего времени для веселых занятий со щенком на свежем воздухе и придумать сложно! Уже с начала мая можно, с удовольствием для всех, посещать занятия по социализации и начальной дрессировке.  Причем ваш щенок будет иметь небольшую фору – в бэби группах занимаются щенки с 3,5 до 6 месяцев. А вам уже 4,5 и наши очень быстро растут! Вы там будете заводилой! В программу обучения входят занятия по выработке выдержки -  где щенку надо будет сидеть или лежать некоторое время неподвижно. Это важно для формирования характера щенка и становления ваших взаимоотношений. Земля же уже теплая, погода хорошая – можно заниматься без риска простудиться. Ну а сменяющие занятия по выдержке щенячьи игрища на свежей травке, подарят и щенку и вам много положительных эмоций.

Фаруда Сперанто Опиум Омбра и Фаруда Сперанто Миракл Меззолунна

В летний отпуск вы можете поехать уже вместе. Когда придет время отпусков, вы можете уже  взять с собой щенка в поездку, т.к. в 6-7мес они уже не требуют сложного ухода и способны принимать несложные правила поведения в новых обстоятельствах. В этом возрасте мы имеем дело с уже полусознательным доберманчиком, которому опыт смены декораций, общества и правил пойдет только на пользу.  Жизнь же на даче летом будет очень полезна всем. Щенок быстро приучится не пачкать дома и реализует свои охранные инстинкты. Жизнь взрослеющего добермана в условиях существования физической границы между СВОЕЙ территорией и ЧУЖОЙ  развивает у наших собак ответственность за мир во всем мире и внимательность к происходящим вокруг изменениям.

Сложный возраст приходится на теплое время года с длинным  световым  днем. Возраст с 5,5 до 9-10 мес непростой и потребует терпения и от Вас, и от Ваших близких.  Это как переходный возраст у детей – время созревания Личности под девизом "Я САМ!". Сохранить Ваши теплые дружеские взаимоотношения и снизить градус эмоций поможет  физическая и психическая нагрузка щенка-подростка в это время. А решающим фактором будет продолжительность и насыщенность событиями вашего ежедневного общения. Светлые вечера  и теплая погода позволит вам увеличить время прогулок и разнообразить места прогулок и занятий.

В конце лета - начале осени вы можете спокойно перефокусироваться на организацию собственной  жизни  и  у вас еще останется благоприятная возможность уделять подростку доберману достаточно времени. Сентябрь -  напряженная для всех пора возвращения к рабочему ритму. Ваш подросток это уже более-менее управляемый доберман.   Вернувшись в городскую суету, он будет более терпим и доброжелателен, потому как он уже многое видел и много где был. Взрослый  уже, чтобы гоняться за бестолково лающим пуделем. А грибной сезон  – это прекрасная возможность собаку выгулять до состояния спящей красавицы в малотравматичном для всех режиме. И вам много удовольствия. Поездки в леспо грибы на 4-6 часов в выходные хватит, чтобы не встречаться с собакой в доме 2-3 дня.

Если вам понравилось заниматься на площадке в бэби группе, вы можете продолжить обучение собаки и участие в тусовке. Группы по дрессировке набираются с сентября. А вашему уже 9 месяцев. Это благодарное время для дисциплинарной дрессировки с помощью опытного инструктора.

Наши доберманы в возрасте 11-12 месяцев уже почти выросли и на холодное время года вы сможете приобрести ему качественные комбинезоны и попоны. Таким образом, вы избегаете развлечения с вязанием или сотворением из детских свитеров или курток НЕЧТО, что будет впору вашему долговязику, но не более 2х недель, потому как потом он снова вырастет.

Фаруда Сперанто Имажен Имбра 11 мес

Веселые и энергичные зимние прогулки будут как нельзя кстати подросшему и окрепшему доберману. Его мышцы и связки уже достаточно сформировались и готовы к испытаниям. И к скользкому льду, и к мощным прыжкам по снегу, и к веселому катанию на санках детей и взрослых. Эти прогулки довольно утомительны и 1-2 дня после них доберманы предпочитают поваляться тихонько в кресле, и аппетит у них прекрасный.

Следующий Новый год вы сможете встретить с умной взрослеющей собакой. Или даже уехать на новогодние каникулы в отпуск, спокойно оставив вашу уже почти взрослую собаку под надежным присмотром.

А новую весну вы встретите уже со взрослой собакой, вся активная жизнь с которой – одно удовольствие.

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru